Что делать, если при парковке задел забор у ТЦ и требуют 75 тысяч возмещения?

Добрый день. Ситуация такая: я, осуществляя парковку задним ходом, для разгрузки товара, на большегрузной машине, задел кабиной небольшой заборчик возле ТЦ. Заборчик погнулся и слетел с креплений. Степень повреждений зафиксировано не было, т.к было уже поздно, около 10 часов вечера, я уехал с места ДТП. Владельцы ТЦ вычислив по камерам авто, потребовали возместить 75 т.р, что необоснованно дорого для маленького заборчика, либо угрожают обратиться в ГАИ. Подскажите, что лучше делать в данной ситуации? Пойти на соглашение с владельцами ТЦ, либо как то оспорить. Потому как 75 т.р это реально ОЧЕНЬ завышенная сумма.

, Иван, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как давно это было?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер. Дело было 18.06

Тогда у них есть время для подачи информации в ГАИ о том, что вами было совершено оставление места ДТП.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ вас ожидает

 лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

если сможете по каким-то причинам не являться в ГАИ более 3 месяцев или пояснить, что за рулем было иное неизвестное вам лицо и этого не видно на видео, то есть шансы, что вас не привлекут к административной ответственности.

А так — стоит ли 75 тысяч 15 суток ареста либо лишения прав на срок от 1 года — решать только вам.

Подскажите, что лучше делать в данной ситуации?

Лучше всего поговорить о снижении указанной суммы.

Не ясно как они узнали ваши данные.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сама по себе часть 2 ст. 12.27 предполагает лишение прав или арест, но чаще назначают лишение прав, потому что арест более строгое наказание и его надо как то обосновать.

Поэтому, если будет заявление в ГИБДД, ГИБДД возбудит административное расследование которое может проводиться 2 месяца, после чего должно быть окончено.

В силу КоАП РФ (ст. 28.7)

 Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца

Поэтому бегать Вам придется не 3 а 2 месяца, после чего расследование будет прекращено

 По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

При этом, в силу ст. 4.5 КоАП РФ, к ответственности в судебном порядке Вас нельзя привлечь по истечение 90 дней с момента осталвения места ДТП

Вы можете потянуть время переговорами с ними, под предлогом поиска денег итп, чтоб затянуть время до обращения их в полицию.

Время работает на Вас сейчас.

Но даже если Вас не привлекут к ответственности за оставление места ДТП у ТЦ останется право взыскать ущерб в исковом порядке на оснвоании ст. 15 и 1064 ГК РФ