У отца большая задолженность, но делать ничего не хочет. Как действовать его жене?

Отец набрал много кредитов в разных банках на крупную сумму. Мама не была у него поручителем и ничего не знала про кредиты. Месяца четыре он не выплачивает уже их, идут пенни, делать ничего не хочет, договоров на руках нет - выбросил. Мама как это узнала, сразу развелась с ним и уехала жить к родителям. Из общего имущества у них только дом, они владельцы половина на половину. Банки постоянно звонят и угрожают моей маме. Повлиять на папу не можем, чтоб он начал разбираться с этой ситуацией. К юристу обратиться мы не можем, так договоров из банков на руках нет. Что делать в такой ситцации моей маме, чтобы чувствовать себя более безопасно? Могут ли долговые обязательства перейти на нее? Как избавиться от преследования коллекторов? Выпустят ли ее за границу в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Так как ваша мама не является поручителем по кредиту, то и оплачивать его не должна. К сожалении коллекторов это не волнует, они будут продолжать звонить и угрожать. Можно сменить номер телефона. Ни в коем случае не давайте им личную информацию о себе, а именно где работаете, проживаете, будут звонить на работу, домой, родственникам. Когда будут звонить сообщите, что ведете запись разговора, потребуйте полностью  представиться, предъявить документальное обоснование их требований ( сообщите, что пока  не предъявят, разговаривать с ними не будете). Не впускайте коллекторов, сотрудников банков домой, не передавайте им имущество (изымать имущество они не имеют право, это могут только судебные приставы по исполнительному документу и в отношении должника).  За границу вашу маму выпустят, ограничение накладывают судебные приставы только на должника, если в отношении него возбуждено исполнительное производство.