Здравствуйте, в соответствии со пунктом 5 частью 4 статьи 47 УПК РФ, подсудимый (когда дело будет передано в суд) вправе также
заявлять ходатайства
Со стороны потерпевшего — лучше всего направить данное ходатайство в суд по почте. Много времени это не займет. Вы же со своей стороны подтвердите в суде данное ходатайство, то что вы против него не возражаете. И суд примет это во внимание и рассмотрит его.
Так, статьей 25 УПК РФ предусмотрено
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Следовательно, суд, рассмотрев данное ходатайство, против которого вы не возражали — при отсутствии каких-либо препятствий может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Однако суду будет необходимо убедиться в том, что подсудимым/обвиняемым заглажен вред, причиненный в результате преступления.
Из вышеуказанной статьи видно, что такое ходатайство подается со стороны именно потерпевшего или законного представителя. Поэтому так важно, чтобы потерпевший самостоятельно предоставил ходатайство в суд.