Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Доверенность на получения пенсии

Моя мама - песионер и гражданка РФ. 3 года назад поехала к дочери на Украину. Там с ней случился инсульт, у неё отказали ноги и она слегла. Сестра оформила доверенность на получение пенсии на меня с согласия мамы. теперь срок доверенности 9 февраля истёк. Маме стало намного хуже, она ничего не понимает и никого не узнаёт. Нотариусы отказываются оформить новую доверенность, ссылаясь на то, что мама недееспособна и находитсся в Украине нелегально. Сестра опекунство не оформляла. Что нам делать? Уже в марте я пенсию не смог получить. И если не будет доверенности, не пропадут ли деньги?

03 Апреля 2014, 16:57, вопрос №416091 Виктор, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте.  

    Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии 

    1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. 

    2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

    04 Апреля 2014, 03:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats