Вопрос - насколько законны действия школы?

Здравствуйте, у ребенка в 9 классе ввели дополнительный экзамен, о котором сообщили 3 дня назад (за 2 недели до даты экзамена). И заявили, что на основании этого экзамена ребенка могут не принять в 10 класс. Якобы теперь в школе будет профильный класс. Никаких документов по этому поводу предоставлено не было.Вопрос - насколько законны действия школы? Насколько я вижу в законе, школа обязана принять в 10 класс ребенка, который закончил в этой же школе 9 классов и изьявил соответствующее желание.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ОГЭ проводится по двум обязательным предметам: русский язык и математика и по двум дополнительным предметам, по выбору.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 232, Рособрнадзора N 551 от 04.04.2023
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 8).

Действия школы незаконны.

С уважением,