У меня такой вопрос: Как статус работающего пенсионера повлияет на размер моей пенсии?

В 2011 году вышла на пенсию (по возрасту). Всё это время нигде не работала, получала свою пенсию. С учётом индексации размер выплаты увеличивался ежегодно. Понятно, что сейчас размер пенсии значительно больше изначальной суммы. Но в этом году из-за некоторых финансовых трудностей я вновь решила устроиться на работу (прошло 13 лет). У меня такой вопрос: "Как статус работающего пенсионера повлияет на размер моей пенсии? Будут ли мне выплачивать помимо зарплаты пенсию в том размере, в каком я её получаю сейчас или же она сократится до размера 2011 года из-за работы?" Спасибо заранее.

, Наталия, г. Воронеж
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если Вы устроитесь на работу, Ваша пенсия перестанет индексироваться. Сумма пенсии после трудоустройства не уменьшается, но замораживается на весь период работы.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируют до тех пор, пока они не завершат свою трудовую деятельность. Если работающий пенсионер уволится, его пенсия будет проиндексирована уже со следующего месяца после увольнения.

Следует иметь в виду, что индексацию пенсий работающим пенсионерам планируется восстановить с 1 февраля 2025 года.