Должен ли муж матери участвовать в процессе переоформления?

Здравствуйте.

Есть 2 вопроса касательно дарения квартиры. Есть дочь и мать. Мать взяла квартиру в ипотеку, ипотека успешно закрыта уже более года. То есть, квартира в собственности. Мать по всем документам - единственный собственник, но она замужем. Мать захотела переписать квартиру на дочь у нотариуса.

Сами вопросы:

1. Должен ли муж матери участвовать в процессе переоформления? Если да, то каким образом?

2. Может ли мать переписать квартиру на дочь без её личного присутствия, например, с помощью доверенности?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Должен ли муж матери участвовать в процессе переоформления? Если да, то каким образом?

Если квартира куплена в браке и между матерью и ее мужем не было брачного договора, эта квартира считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), поэтому от мужа нужно оформить у нотариуса письменное согласие на дарение (ст.35 СК РФ).

2. Может ли мать переписать квартиру на дочь без её личного присутствия, например, с помощью доверенности?

Да, такое возможно. Доверенность позволяет поручить любому лицу 18+ подписать договор за вас (ст.185 ГК РФ)

Добрый день. Если квартира куплена в браке, то согласно п. 2ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении  одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Так что согласие супруга обязательно.

Договор дарения разрешено оформлять без одаряемого, но обязательно в присутствии его представителя по доверенности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобреталась и выплачивалась в период брака, конечно его согласие тоже нужно. Это совместно нажитое имущество и половина считается принадлежащим мужу. .

 Статья 34 СК. Совместная собственность супругов
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При договоре дарения участвуют обе стороны. Она из сторон может дать кому то  доверенности.

От мужа надо получить согласие на оформление сделки дарения. Если сделка идет через нотариуса значит он тоже должен присутствовать у нотариуса.

Если мать и дочь в разных городах то в сделке могут участвовать нотариусы из разных городов. взаимодействуя между собой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если имущество приобретено в период брака, то необходимо нотариально оформленное согласие на отчуждение недвижимого имущества которое приобретено в браке.

Согласно ст.35 СК РФ 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. Должен ли муж матери участвовать в процессе переоформления? Если да, то каким образом?

 Выдать нотариальное согласие на отчуждение квартиры.

2. Может ли мать переписать квартиру на дочь без её личного присутствия, например, с помощью доверенности?

 Нет, он может сделать это только лично.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте.Правильно ли я понял, что:1. Муж матери должен оформить нотариальное отчуждение, что он не против подарить квартиру дочери?2. Дочь обязательно должна лично присутствовать при дарении квартиры у нотариуса?
1. Муж матери должен оформить нотариальное отчуждение, что он не против подарить квартиру дочери?

От мужа требуется нотариальное согласие.

2. Дочь обязательно должна лично присутствовать при дарении квартиры у нотариуса?

Она может участвовать как лично, так и через представителя по доверенности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишу по шагам, что необходимо сделать:

1) Получить согласие супруга матери на дарение квартиры (это можно сделать заранее до сделки по дарению, у любого нотариуса). Супруг матери приходит к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о браке и говорит, что ему нужно дать согласие супруге на дарение квартиры по такому-то адресу. Далее отдаёт готовое согласие своей супруге.

2) Дочь идет в любому нотариусу и оформляет доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на принятие в дар от матери квартиры. Доверенность должна быть оформлена на любое лицо, кроме матери (она не может выступать от дарителя и от одаряемой одновременно). Нотариус сам составит текст доверенности в соответствии с законом.

3) Мать и представитель по доверенности от имени дочери идут к нотариусу и подписывают Договор дарения (мать- за себя, представитель — за дочь). Далее, нотариус сам может передать договор на регистрацию права собственности на имя дочери в Росреестр. Через 3-5 дней у этого же нотариуса забираете готовые документы уже на имя дочери.

Таким оразом, к нотариусу идут только мать и представитель с доверенностью.

Что нужно нотариусу для удостоверения договора дарения:

— паспорт матери

— паспорт представителя по доверенности и сама доверенность

— согласие супруга (уже заранее оформленное у нотариуса

— документы подтверждающие родство мать-дочь

— правоустанавливающие документы на квартиру.

При такой схеме ни супруг ни дочь к нотариусу на сделку не идут.