Может ли муж подарить свою долю близкому родственнику?

Супругами были куплены две квартиры (состояли в законном браке).

В данный момент каждый из супругов имеет доли в этих квартирах.

В результате судебного иска суд обязал мужа возместить ущерб.

На принадлежащие семье квартиры был наложен арест.

Вопрос:

1. Как в данном случае можно продать одну из квартир?

2. Может ли муж подарить свою долю близкому родственнику?

, Владимир, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Владимир, в вашей ситуации арест наложенный на квартиры усложняет процесс продажи или дарения долей. Муж не может подарить свою долю, если имущество арестовано. Продажа квартиры возможна только после снятия ареста, что требует решения суда.