Здравствуйте, могут ли привлечь к уголовной ответственности человека, который хотел износиловать девушку 19 лет и представлял сексуальные сцены с ней?

, Виктория, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Виктория, здравствуйте!

Согласно ст. 131 УК РФ изнасилование является уголовно-наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде лишение свободы от трех лет до пожизненного лишения свободы.

Учитывая формулировку Вашего вопроса речь должна идти о приготовлении к преступлению или о покушении на преступление.

Во всех случаях предусмотрена уголовная ответственность за приготовление или покушение на изнасилование.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что уголовная ответственность наступает при наличии достаточных доказательств того, что виновное лицо готовилось совершить преступление, либо совершило действия, непосредственно направленные на совершение преступления (в данном случае на изнасилование).

Очевидные примеры привлечения к уголовной ответственности за приготовление или покушение на изнасилование в следственной и судебной практике мне не известны.

В любом случае, следует обратиться в отделение полиции для проведении проверки по данному факту.

С уважением.