Надеюсь я понятно задала вопрос?

Моя дочь гражданка РФ, прописана в РФ, муж- иностранец, живут в данное время в ОАЭ, по месту работы мужа, он не гражданин ОАЭ , в конце мая родилась дочь, хотят ей оформить гражданство РФ, но консульство не оформляет им гражданство ПО РОЖДЕНИЮ, а заставили подписать заявление на гражданство РФ, как иностранке или лицу без гражданства. Мотивируют тем, что они не могут проверить- оформляли ли дочке гражданство страны отца? Ведь ребёнок не приобрёл гражданство иностранного государства по рождению, как в законодательных документах прописано, ( как известно ОАЭ не дают гражданство иностранцам просто так, потому что там они родились) так при чем здесь необходимость доказывать что она не приобретала гражданство страны отца? Мне кажется что это какой то нонсенс? Они выдадут иностранный паспорт ребёнку, на переводе свидетельства о рождении будет стоять отметка о гражданстве, но не будет ли потом у мамы проблем с получением маткапитала, поскольку гражданство оформлено не по РОЖДЕНИЮ, а как иностранному гражданину или лицу без гражданства? Надеюсь я понятно задала вопрос?

Уточнение от клиента
вопрос задан, деньги проплачены, но ответов нет, ни одного
, Ирина, г. Петрозаводск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, но имеются основания для проверки консульством приобретения гражданства (подданства) иностранного государства по рождению.

В дополнение.

не будет ли потом у мамы проблем с получением маткапитала, поскольку гражданство оформлено не по РОЖДЕНИЮ, а как иностранному гражданину или лицу без гражданства?

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Таким образом, для получения материнского капитала место рождения ребенка само по себе не имеет значения. Главное, чтобы у него было гражданство РФ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

В вашем случае, ребенок приобретает гражданство России по рождению, если на день рождения ребенка:

— один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился за пределами России и не приобрел гражданство, или подданство иностранного государства по рождению.

В соответствии с п. 4 ч. 1.ст. 13 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d0a8bfc2562a8bf2eafff542453f1c3da111160/

Но не будет ли потом у мамы проблем с получением маткапитала, поскольку гражданство оформлено не по РОЖДЕНИЮ, а как иностранному гражданину или лицу без гражданства?

Ирина, полагаю что, у вас проблем с получением материнского капитала не будет, так как граждане России могут получить материнский капитал в случае, если они имеют гражданство РФ на момент рождения ребенка, даже если ребенок родился за границей.

 проблемы будут, поскольку исходя из описания, ребенку гражданство РФ оформлено не по рождению, а в порядке приема в гражданство РФ

заставили подписать заявление на гражданство РФ, как иностранке или лицу без гражданства

по действующим правилам право на МК в таких случаях не возникает.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

По действующим нормам ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский капитал у Вас будет только в том случае, если Ваш ребенок приобрел гражданство РФ по рождению.

Чтобы Ваш ребенок, родившийся не в РФ от отца — иностранного гражданина, имел гражданство РФ по рождению, необходимо документально подтвердить, что Ваш ребенок не приобрел гражданство той страны, гражданство которого есть у его отца, или той страны, где ребенок родился ( п. 4 части 1  статьи 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»).

То есть Вам надо получить в уполномоченном органе ОАЭ и уполномоченном органе страны гражданства отца ребенка справки (иные подтверждающие документы) о том, что ребенок не приобрел гражданство по рождению  ни одной из этих стран.

как известно ОАЭ не дают гражданство иностранцам просто так, потому что там они родились

 даже если это «общеизвестно» консульство РФ в ОАЭ (МИД РФ) не имеет права исходить из неких предположений или даже из законодательства страны, для признания Вашего ребенка гражданином РФ по рождению нужны соответствующие документы, подтверждающие наличие юридического состава для этого.

В силу п. 177 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 для подтверждения обстоятельств, предусмотренных п. 4 части 1  статьи 13 Федерального закона №138-ФЗ, представляется

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, представляется также документ полномочного органа этого государства, подтверждающий отсутствие основания предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 13 Федерального закона, при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство (подданство) иностранного государства);

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Благодарю всех за помощь!