Здравствуйте, моё ими Никита, хотел уточнить, один вопрос, по открытию ООО, дело в том что я вообще обычный

Здравствуйте, моё ими Никита, хотел уточнить, один вопрос, по открытию ООО, дело в том что я вообще обычный трудяга, мне 32 года, и на данный момент на работе в Якутии, и тут мне позвонил близкий товарищ, предложил приехать в Москву, дело в том что он познакомился с ген подрядчиком большой стройки, и вот у него нехватка кадров, мы вроде как бы нашли 100 человек монолитчиков , а он не может открыть на себя потому что у него 25℅ элементов, и вроде как бы я понимаю что деньги там большие, и риски есть, с ООО, хотел посоветоваться с человеком кто съел не одну собаку в этом деле.

, Никита, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

риски есть

 Их не мало. Делать так не стоит. Далее обосную.

Обычно такую схему и предлагают «простым» людям (подзаработать условно за 10 т.р.).

Во первых, за это есть уголовная ответственность.

Статья 173.1. УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

Так же, при определенных обстоятельствах учредитель ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности. Т.е. если на фирме будут долги, то кредиторы вправе их предъявить вам.

Схема здесь следующая.

Лицо, предоставляя свои паспортные данные и иные документы для создания на его имя юридического лица, соглашаясь стать в нем учредителем и директором и подать необходимые документы в налоговые органы и банки, не намереваясь осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, осознает, что после открытия расчетных счетов и предоставлениятретьим лицам электронных средств системы дистанционного банковского обслуживания (далее — ДБО) последние самостоятельно смогут осуществлять от его имени прием, выдачу, перевод денежных средств по расчетным счетам, то есть оно неправомерно дает свое согласие другому лицу открыть в банках от своего имени расчетные счета фиктивного предприятия с ДБО и сбыть другому лицу электронные средства, посредством которых осуществляется доступ к системе ДБО.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита! По сути вам предлагают стать номинальным учредителем ООО.

Уголовный кодекс называет номинального учредителя подставным лицом. Предоставлять паспорт или выдавать доверенность, чтобы внести в ЕГРЮЛ сведения о подставном лице, — преступление. За это, в частности, грозит штраф до 300 000 ₽ или исправительные работы до двух лет. (ст. 173.2 УК РФ)

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью"

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Напишу простыми словами: ООО может обанкротиться, и есть вероятность, что часть долгов придётся выплачивать вам. А теперь представьте какие могут быть долги у подрядчка большой стройки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Не советую лезть в такое дело. Очень похоже на мошенничество. Алименты удерживаются с дохода его, то есть, если он будет ген диром и у него будет зп к примеру 100 тыс, то удерживать будут 25 тыс. Вероятно, что человек просто лапшу вешает.

Поймите, что руководитель несет полную административную ответственность, а иногда и уголовную за все косяки компании начиная с кадрового учета заканчивая всякими противопожарными нормами. Вы можете нести ответственность, если у вас будут смертельные случаи на производстве. Ген директор или учредители организации несут субсидиарную ответственность по обязательствам организации на основании ст.3 ФЗ об ООО.

Согласно ч.3 ст.3 Фз об ООО В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

К тому же, формальное участие в ООО это ответственность  по ст.173.1, 173.2 УК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова.

Никита
Клиент, г. Москва
Благодарю вас, за подробный ответ, я пас в этом деле.