Как подать иск на компенсацию морального вреда, по причине смерти пассажира в дтп по вине водителя?

, Яна, г. Тюмень
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Для подачи иска на компенсацию морального вреда из-за смерти пассажира в ДТП по вине водителя, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Ссылайтесь на статьи 151 и 1099-1101 Гражданского кодекса РФ. Иск должен содержать описание обстоятельств, доказательства вины водителя, медицинские заключения о смерти, а также документы, подтверждающие вашу связь с пострадавшим.

Развернутый ответ в чате — ГОТОВ!

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Исковое заявление

о возмещении материального ущерба

"___"________ ____ г. в результате __________________________________________ ответчиком истцу был причинен материальный ущерб, а именно: _____________________ ______________________, что подтверждается: ____________________________________.

Размер причиненного материального ущерба оценивается на сумму ________ (__________) рублей, что подтверждается _________________________________________.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требование (претензию) истца от "___"________ ____ г. N ___ о возмещении ущерба в виде ___________________________ в размере ________ (___________) рублей ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________________________________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается: ____________________________________ <6>.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Обязать ответчика возместить ущерб в виде ________________________________ в размере ________ (__________) рублей.

2. Обязать ответчика возместить понесенные истцом судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.