Я уволилась два года назад (обходной был подписан ) когда увольнялась инвентаризация не проводилась, инвентаризация прошла без моего присутствия и даже без оповещения

Руководство написало мне в вацап что я должна оплатить ущерб за инвентаризацию . Я уволилась два года назад (обходной был подписан ) когда увольнялась инвентаризация не проводилась , инвентаризация прошла без моего присутствия и даже без оповещения . Должна ли я оплатить ?

, Юлия, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Руководство написало мне в вацап что я должна оплатить ущерб за инвентаризацию. Я уволилась два года назад (обходной был подписан ) когда увольнялась инвентаризация не проводилась, инвентаризация прошла без моего присутствия и даже без оповещения. Должна ли я оплатить ?

 Нет, вы не обязаны платить. Мало ли что было после того, как вы уволились. Кроме того, вы не являетесь сотрудником или работником организации.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы были материально ответственным лицом, то организация вправе провести инвентаризацию в течение 1 года с момента Вашего увольнения:

абз.4 ст.392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.https://base.garant.ru/12125268/d27817ce7abaca0e6fdf846fa25c1629/#block_3923

Если к Вам будет предъявлен иск о возмещении ущерба, то Вы можете заявить в суде о том, что срок предъявления такого требования прошел — Вы уволились 2 года назад.

Должна ли я оплатить ?

Во внесудебном порядке нет, платить Вы не обязаны.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

суд не вправе не принять заявление от работодателя, но срок может быть восстановлен только в том случае, если работодатель докажет уважительные причины пропуска срока 1 год:

Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления (часть третья статьи 392 ТК РФ). К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.base.garant.ru/12150657/#block_1