8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я уволилась два года назад (обходной был подписан ) когда увольнялась инвентаризация не проводилась, инвентаризация прошла без моего присутствия и даже без оповещения

Руководство написало мне в вацап что я должна оплатить ущерб за инвентаризацию . Я уволилась два года назад (обходной был подписан ) когда увольнялась инвентаризация не проводилась , инвентаризация прошла без моего присутствия и даже без оповещения . Должна ли я оплатить ?

, Юлия, г. Краснодар
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Руководство написало мне в вацап что я должна оплатить ущерб за инвентаризацию. Я уволилась два года назад (обходной был подписан ) когда увольнялась инвентаризация не проводилась, инвентаризация прошла без моего присутствия и даже без оповещения. Должна ли я оплатить ?

 Нет, вы не обязаны платить. Мало ли что было после того, как вы уволились. Кроме того, вы не являетесь сотрудником или работником организации. 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы были материально ответственным лицом, то организация вправе провести инвентаризацию в течение 1 года с момента Вашего увольнения:

абз.4 ст.392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.https://base.garant.ru/12125268/d27817ce7abaca0e6fdf846fa25c1629/#block_3923

Если к Вам будет предъявлен иск о возмещении ущерба, то Вы можете заявить в суде о том, что срок предъявления такого требования прошел — Вы уволились 2 года назад.

Должна ли я оплатить ?

Во внесудебном порядке нет, платить Вы не обязаны.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» 

суд не вправе не принять заявление от работодателя, но срок может быть восстановлен только в том случае, если работодатель докажет уважительные причины пропуска срока 1 год:

Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления (часть третья статьи 392 ТК РФ). К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.base.garant.ru/12150657/#block_1

0
0
0
0
Дата обновления страницы 20.06.2024