Но если продавать через 1год- то нужно будет платить налог в 13%?

Добрый день. Есть две дачи (каждая по 800+-т), оформлены на дедушку - я внучка. Хотим их продать по очереди в течение пары лет, тк покупаем дачу в другом регионе.

Дедушка решил оформить дарственные на меня. Но если продавать через 1год- то нужно будет платить налог в 13%? Ведь участок будет в собственности менее 3х лет. Я слышала что для продажи участка менее миллиона не нужно платить налог, тк есть вычет- но я на самозанятости последние 2 года., и не знаю положено ли это мне.

Спасибо

, Мария, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Через год дача может вырасти в цене и предположить как изменится налоговое законодательство через год — сложно.

Если дачи планируются к продаже, то лучше не менять собственника, а продать от имени дедушки.

Возможно Вы не указали важных обстоятельств, требующих смены собственника.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Когда речь идет о даче, нужно делить дом и землю. Поэтому смотрим документы и первое узнаем на сайте росреестра кадастровую стоиомсть земли и дома. Если 70% их общей кадастровой стоимостьи не более 1 млн и вы планируете продать тоже не более чем за 1млн руб. То да в если больше продажи в течении года недвижимости не будет то можно не декларировать  и соответсвенно не платить налог. А так, как вариант продать дедушке а вам подарить деньги от продажи