Можно ли устанавливать 12-часовой рабочий день беременной сотруднице?

Работаю на химическом заводе, предостсавила справку по беременности, могут ли мне установить 12 часовой грфик работы, имеют право?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, одной справки о беременности не достаточно, чтобы Вас перевели на работу, исключающую вредные факторы, надо представить соответствующее медицинское заключение и заявление. Для того, чтобы врач мог дать более корректное заключение, лучше предоставить ему заверенные работодателем копии карты рабочего места по результатам специальной оценки условий труда и должностной (рабочей) инструкции по выполняемой работе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).