Здравствуйте, приставы хотят забрать машину в счет долга, как это можно избежать, машину продали родственникам, но они ее на себя не оформили, что можно сделать?

Здравствуйте,приставы хотят забрать машину в счет долга,как это можно избежать,машину продали родственникам,но они ее на себя не оформили,что можно сделать?

, Юлия, г. Томск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если продали, должен быть договор купли — продажи.

Если на машину наложен арест из-за долгов прежнего владельца, то сделка купли-продажи является незаконной и новый владелец не сможет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на своё имя.

Чтобы избежать ареста автомобиля, можно:

Погасить задолженность.
Написать жалобу. В ней обязательно указать: фамилию, имя и отчество пристава-исполнителя; отдел судебных приставов; паспортные данные должника; доказательную базу: например, подтверждение, что должник не является собственником машины, или квитанцию о погашении задолженностей.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Юлия!

Если действительно продали и есть договор купли-продажи, то предоставить этот договор купли-продажи приставам. При этом, этот договор желательно предоставить заинтересованным лицом-родственником. Сами же действия обжаловать в суд.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

пыс. при взаимной заинтересованности и близости нахождения могу заняться Вашим вопросом непосредственно.

Юлия
Клиент, г. Томск
Договор купли продажи рукописный и уже давно ее продали, но они не оформили машину на себя, она так и числиться на мне

Что давно продали?

Давно родственникам?

Или родственники давно?

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день!

Если машина является залоговым имуществом, то кредитор в любом случае имеет право на обращениям взыскания на ТС.

Если ТС не является залоговым имуществом, то вы имеете полное право распоряжаться им по своему усмотрению.

Если вы подали автомобиль, то новому собственнику необходимо в ГИБДД завершить переход права собственности на ТС, что б по ВИН были актуальные данные о собственнике.

Не забывайте ставить лайк. Успешного решения вам вопроса.

С уважением, Алексей Скиданов.