Какой раздел имущества мне положен?

Здравствуйте, брак, ребенок 6 лет, я созаемщик в ипотеке на двухкомнатную квартиру. Хочу развестись. Какой раздел имущества мне положен? Квартира на муже.

, Виктория, Ташкент
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на него.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе общего имущества признаются равными.

Но на основании ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

По вопросу раздела неделимых вещей в ч. 3 ст. 38 СК РФ указано следующее:

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.