Заключили договор, нам подобрали автомобиль (с нарушением сроков), мы его оплатили, сейчас он уже должен скоро

Добрый день!

Мы обратились в компанию для покупки автомобиля из Китая. Заключили договор, нам подобрали автомобиль (с нарушением сроков), мы его оплатили, сейчас он уже должен скоро прийти в Россию, но у нас есть информация о том, что это не тот автомобиль который мы выбрали изначально с менеджером, а другой автомобиль в более худшем сосотоянии. Хотели бы проконсультироваться с юристом, какие у нас сейчас есть возможности решения сложившейся ситуации, так как автомобиль явно не тот, и его состояние нас не устраивает.

, Кирилл, г. Владивосток
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кирилл!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание договора; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Если срок доставки указан, Вы можете по своему выбору потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара в соответствии со ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Также можете требовать уплаты неустойки.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии со ссылками на законы; необходимых документов.

Основания и порядок отказа от товара ненадлежащего качества предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете направить письмо исполнителю с просьбой предоставить ответ по доставке автомобиля, его соответствию условиям договора.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации вы можете потребовать от компании выполнения условий договора, а именно предоставления автомобиля, соответствующего оговоренным характеристикам. Согласно статьям 450 и 475 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право требовать замены автомобиля или расторжения договора и возврата денег. Направьте письменную претензию компании с требованием замены автомобиля или возврата денежных средств.

Развернутый ответ в чате — ГОТОВ!