572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сдача жилья в аренду

Здравствуйте! Можете мне разъяснить, будет ли облагаться налогом физическое лицо, которое заключило договор аренды собственной квартиры на 11 месяцев?

03 Апреля 2014, 15:59, вопрос №416034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фактически, Вы должны платить налог с дохода, но если уплата налогов не является Вашим хобби, вероятность, что об этом кто-то узнает, крайне мала. А так 13% НДФЛ.

Если я ответил на Ваш вопрос, поставьте плюсик, Вам несложно, а мне приятно).

03 Апреля 2014, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эрнест
9
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Уважаемая Ольга.Все зависит от того, в качестве кого вы сдаете квартиру и заключаете договор аренды.Как я понимаю вы физическое лицо, в таком случие:

03 Апреля 2014, 16:09
q Отблагодарить
0 0
9
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Суммы, полученные от сдачи внаем жилых помещений, облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ. В соответствии со ст. 228 НК РФ гражданин, сдающий квартиру внаем физическим лицам, обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.

Физическое лицо, сдающее квартиру и получающее доход от такой деятельности, должно самостоятельно рассчитать налоговую базу, включив в нее полученные по договору найма денежные суммы. В этом случае гражданин не должен забывать об обязанности представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля следующего года на основании п. 1 ст. 229 НК РФ.

Другое дело, если вы индивидуальный предприниматель.

03 Апреля 2014, 16:10
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Ольга! Сроки аренды в данном случае не играют никакой роли. По закону  налогом  будет облагаться даже Ваш доход за 1 месяц сдачи в наём квартиры.

03 Апреля 2014, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут