Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение в соучастии в краже

Здравствуйте. В свою смену в магазине я принимал машину. Вызвали в зал, и парень пытался выпросить продукты. А тем временем из оставленной без присмотра машины его подельники стали выносить коробки. Я выбежал и все вернул. Но о происшествии не доложил, т.к этого парня стало жалко да и товар ведь я вернул. Теперь меня обвиняют в соучастии. Что делать?

03 Апреля 2014, 15:57, вопрос №416029 Сергей, г. Кисловодск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 397 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Формально перспектива обвинения Вас в соучастии в описанном случае сомнительна.
    Вместе с тем, если речь идет о реальной возможности привлечения к уголовной ответственности, обращайтесь к живому адвокату по месту жительства, и чем быстрее, тем лучше.

    03 Апреля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

        Если дела обстоят так как Вы описываете, то здесь имеется так называемое прикоснование к преступлению, а именно заранее не обещанное укрывательство преступления. Но уголовная ответственность за такие дела наступает только в том случае если укрывали особо тяжкое преступление, к которому кража, совершенная этими лицами не относится.

          Конечно Вам нужно настаивать на этом и не оговорить себя в том, что укрывательство кражи было вами ранее обещано.

    Статья 316. Укрывательство преступлений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 316]

    Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -


    03 Апреля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы