Обвинение в соучастии в краже

Здравствуйте. В свою смену в магазине я принимал машину. Вызвали в зал, и парень пытался выпросить продукты. А тем временем из оставленной без присмотра машины его подельники стали выносить коробки. Я выбежал и все вернул. Но о происшествии не доложил, т.к этого парня стало жалко да и товар ведь я вернул. Теперь меня обвиняют в соучастии. Что делать?

, Сергей, г. Кисловодск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Формально перспектива обвинения Вас в соучастии в описанном случае сомнительна.
Вместе с тем, если речь идет о реальной возможности привлечения к уголовной ответственности, обращайтесь к живому адвокату по месту жительства, и чем быстрее, тем лучше.

Анна Зобнина
Юрист

    Если дела обстоят так как Вы описываете, то здесь имеется так называемое прикоснование к преступлению, а именно заранее не обещанное укрывательство преступления. Но уголовная ответственность за такие дела наступает только в том случае если укрывали особо тяжкое преступление, к которому кража, совершенная этими лицами не относится.

      Конечно Вам нужно настаивать на этом и не оговорить себя в том, что укрывательство кражи было вами ранее обещано.

Статья 316. Укрывательство преступлений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 316]

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -