Если нет как можно это объяснить, и что нужно сделать?

Здравствуйте.

Мне 19 лет , в квартире в которой я прописана есть долг

На мои карточки наложили арест

На данный момент я студентка , учусь на очной форме

Имели ли они право так делать?

Если нет как можно это объяснить,и что нужно сделать ?

, Ульяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства на территории РФ, такие условия: «студентка, учусь на очной форме» не освобождают от платы за коммунальные услуги по месту регистрации. На основании ст.153 Жилищного Кодекса РФ, как и на остальных зарегистрированных в квартире возложена обязанность по уплату коммунальных платежей.

Взыскатель (УК) при образовавшемся долге за коммунальные услуги вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. После принятия судом решения о взыскании долга, взыскатель получает исполнительный документ и предъявляет его в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на исполнение в службу судебных приставов- исполнителей. Судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства, вправе в порядке ст.70 упомянутого ФЗ №229 обратить взыскание на денежные средства должника находящиеся в банке. Таким образом, действия взыскателя (УК) и судебного пристава- исполнителя правомерны.

Но, если доходов для погашения задолженности не достаточно, то Вы вправе обращаться в суд принявший решение с заявлением об отсрочке исполнения или рассрочке исполнения решения в порядке ст.203 ГПК РФ. Или обращаться к судебному приставу- исполнителю с заявлением об оставлении прожиточного минимума на определенном банковском счете (например, на который поступает стипендия).