Подаренный земельный участок под строительство не используется по назначение, как вернуть мне землю или отменить договор дарения?

, Вероника, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок должен быть использован надлежащим образом согласно его целевого назначения.

как вернуть мне землю или отменить договор дарения?

 Уже был зарегистрирован переход права собственности на Вас  в Росреестре? ст.8.1 ГК РФ.

Отмена дарения предусмотрена ст. 578 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

В данном случае даритель на вряд ли сможет отменить дарение, для этого нет оснований.

Однако, Вы можете подарить земельный участок тому, кто его подарил Вам (ст.572 ГК РФ). Либо продать (ст.454 ГК РФ). На это нужна добрая воля двух сторон и также целесообразно просчитать оба варианта с точки зрения налогообложения.

Если Вам нужна дополнительая консультация или составление документов можете обратиться  к о мне в чат.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваше право собственности уже зарегистрировано в Росреестре по договору дарения, то «отменить» договор никак нельзя. Можно либо обратно подарить участок тому, кто вам его подарил, заключив новый договор дарения, либо вы как собственник можете продать участок или подарить кому угодно.

А также, в соответствии со ст. 53 Земельного кодекса РФ

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Можете обратиться по данному вопросу в МФЦ, либо оформить отказ через Госуслуги.

Таким образом у вас есть несколько путей:

1) Подарить участок любому лицу, заключив с этим лицом договор дарения

2) Продать участок любому лицу, заключив договор купли-продажи

3) Отказаться от участка в пользу государства путем подачи такого отказа в МФЦ либо через Госуслуги

Если же в вашем случае вы являетесь Дарителем по договору, и хотите вернуть себе участок который сейчас принадлежит на праве собственности одаряемому-собственнику участка, на основании того, что он не использует земельный участок и при этом одаряемый-собственник против отчуждения принадлежащего ему участка, сделать ничего вы уже не сможете.

Если же собственник участка согласен подарить вам обратно участок, вы можете заключить с ним договор дарения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника, добрый день.

Уточните обстоятельства подробнее.

1.Вы даритель или одаряемая?

2.Когда была сделка дарения?

3.Согласна ли другая сторона сделки на расторжение договора или отмену дарения?

4. Являетесь ли Вы и другая сторона сделки близкими родственниками? Если да, то укажите степень родства.