В одной прописка и вложен материнский капитал и двое детей

Здравствуйте. Ситуация такая, есть две доли в двух квартирах. В одной прописка и вложен материнский капитал и двое детей. Во второй просто доля, можно ли ее переписать на собственника квартиры и подать на банкротство?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Это делать не желательно, только затяните и усложните процесс. Одно жилье уйдет под реализацию, скорее всего. Надо индивидуально обсудить.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.