Как оформить право собственности на квартиру бабушки без оформленного наследства?

Здравствуйте! Пользуюсь на протяжении более 20 лет квартирой родной бабушки (оплачиваю ЖКХ и т.д.). Собственником не являюсь. Бабушка умерла более 20 лет назад. Завещание оформила на нового мужа (не родственник мне). Новый муж подал заявление на вступление в наследство, но не получил свидетельство. Квартиру не оформил. Умер. Наследство не оформлялось, наследников нет, как и иных собственников. Требований от кого либо на квартиру за 20 лет также не было ни от кого. Ей принадлежало на основании ордера, ни каких иных документов (приватизации, кадастра, тех.паспорта) нет. Я был прописан ранее, сейчас выписался. Как оформить право собственности на квартиру? каким способом? какие нужны документы?

, Максим, г. Новосибирск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Вы можете приобрести право собственности в порядке приобретательной давности. Если необходима детальная консультация — обращайтесь в мой чат

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Максим! Для начала Вам необходимо уточнить информацию о том, была ли приватизирована данная квартира Вашей Бабушкой или она является муниципальной собственностью. Для этого можно заказать выписку ЕГРН на квартиру и ознакомиться в БТИ с материалами инвентарного дела ( сделать запрос о регистрации права собственности на данную квартиру. ). Если на сегодняшний день квартира является муниципальной, а это скорее всего, то Вам сначала нужно будет оформить на нее договор социально найма.