Правда ли что незаконно сдавать такое жильё?

Сняли от агентства квартиру в доме под снос. Жили 4 года. И на днях утром приехал ОМОН, всех жильцов собрали на улице, проверяли документы и договора. Сказали съезжать как можно скорее, иначе в один прекрасный день мы придем домой, а дверь заварена. Ещё сказали что сдали квартиру незаконно. Правомерны ли их действия? Правда ли что незаконно сдавать такое жильё?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.

В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (п. 1 ст. 673 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Следовательно, в изложенной ситуации собственник квартиры (наймодатель) изначально был не вправе сдавать внаем  такое жилое помещение, не пригодное для проживания, и, соответственно, был обязана сообщить об этом обратившемуся для найма жилого помещения, т.е Вам. Вы можете требовать с собственника  расторжения договора найма, возврата залога и взыскания убытков. Удачи Вам