Продавец является также ИП - в выписке из росреестра и всех правоустанавливающих (дду, дог переуступки прав) указан как физ лицо

Добрый день! Подскажите риски нас, как покупателя квартиры.

Продавец является также ИП - в выписке из росреестра и всех правоустанавливающих (дду, дог переуступки прав) указан как физ лицо. В дкп хочет указать себя как ИП.

Покупатели (мы)-2 физ лица приобретаем в совместную собственность.

Нсть ли у нас риски, что недвижимость покупалась физ лицом без указания ип, а продается от ИП?

, Марина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Квартира должна продаваться от имени того лица, который указан в выписке из ЕГРН. В ином случае Росреестр сначала приостановит Вам регистрацию, а потом откажет в регистрации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).

С уважением, Буланкина Светлана.

Марина
Клиент, г. Москва
Физ лицо одно и тоже. Разный статус — физ лицо и ИП. Если продавец хочет продать как ип- он должен сначала перегистриррвать в росреесте с себя как физ лица на себя как ИП?