Как правильно составить расписку, что все обязанности по кредиту он берет не себя и в случае если еще будет брать кредиты, тоже будет сам их гасить
Добрый день! Муж без моего ведома взял кредит на сумму 1 млн 300 тыс. на свои нужды. Как правильно составить расписку, что все обязанности по кредиту он берет не себя и в случае если еще будет брать кредиты, тоже будет сам их гасить. Также и если вдруг будет развод все кредиты эти он будет самостоятельно оплачивать. Хочу обезопасить себя и своего 2 летнего сына. Сама нахожусь в декрете. А муж такое за спиной творит. Спасибо за консультацию.
Общим долгом считаются кредиты, взятые на общие нужды семьи.
Но доказывать данные обстоятельства в случае спора придется в судебном порядке.
Таким образом, чтобы обезопасить себя от требований кредиторов по кредитным обязательствам супруга, желательно заключить с супругом брачный договор, по которому разделить обязательства и (или) имущество).
По умолчанию в соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам на общие средства супругов, является общим совместным имуществом супругов. Аналогично по обязательствам — кредитные обязательства являются общими, если кредит взят на нужды семьи.
Чтобы исключить режим общей собственности, общей ответственности следует заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 41 СК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Доказывать факт использования средств потребительского кредита на личные нужды заемщика, а не на общие семейные нужды супругов, можно любыми доказательствами, которые имеются в наличии у стороны.
Ч… 2 ст. 35 СК РФи п. 2 ст. 253 ГК РФ устанавливают презумпцию согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Данные нормы права используются часто судами по аналогии и при распределении общих долгов супругов.
В соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ
В п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 за 2016 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016 г., даны следующие разъяснения по ситуации, когда кредит взят одним из супругов в период брака: