Можно ли выделить долю мужу в доме, купленном на материнский капитал?

у меня вопрос,у нас есть дом,и в нём 4 собственника,купили на материнский капитал,И муж требует долю

, анна, г. Екатеринбург

Добрый день. Не очень понятно. Если собственники дома только Ваша семья (Вы, муж и дети) и у мужа 1/4 доли в праве, он вполне может «потребовать долю». Здесь утешает только то, что вы имеете право преимущественного выкупа этой доли.

Если дом совсем небольшой, отношения с мужем конфликтные (но для конфликтности отношений нужны достаточные доказательства) и у мужа есть другое жилье, можно попробовать выйти в суд с иском о признании его доли незначительной и принудительном выкупе. Исход такого дела, честно говоря, очень туманный, все-таки 1/4.