Здравствуйте, Анатолий Егорович!
с мая 1987г по декабрь 1995г
Вы проживали, не служили в это время?
Потому что, если Вы проходили военную службу, то этот срок засчитан в выслугу лет на пенсию за выслугу лет и в страховой стаж засчитан быть не может, согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
Кроме того, как я понимаю, Вы пишете о возможности получения второй пенсии — страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены ФЗ «О страховых пенсиях». Вы же не собираетесь отказаться от «военной» пенсии и перейти полностью на страховую пенсию по старости?
Поэтому здесь вопрос идет не о досрочном назначении страховой пенсии, а о праве на получение страховой пенсии (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при назначении которой учитываются:
— Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, согласно Приложения № 3 к ФЗ-400 (с 2024 года — 15 лет)
— Возраст, согласно Приложения 6 к ФЗ-400, который зависит от года достижения лицом возраста:
по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.
Т.е., если у Вас право на пенсию по состоянию на 31.12.2018 возникает в 2024 году, то возраст при котором Вы сможете претендовать на получение страховой пенсии (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) увеличивается на 5 лет, т.е в 2029 году.
При этом прошу заметить, что данный предыдущим юристом ответ не имеет к Вашему вопросу никакого отношения, например,
Т.е. такие периоды военной службы обязаны учитывать при рассмотрении вопроса о праве на назначении страховой пенсии по старости ранее на 24 месяца мужчинам за большой стаж не менее 42 лет.
Все периоды военной службы включены в расчет Вашей пенсии за выслугу лет и повторно они никуда не включаются (ч. 4 ст. 13 ФЗ-400), а уж говорить о каких-то 42 годах стажа, с учетом выхода на пенсию за выслугу лет в 2009 году, не приходится.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. следует обратиться в уполномоченный орган социальной защиты населения по месту жительства. с заявлением и необходимым перечнем документов, для решения вопроса о выдаче Вам соответствующего удостоверения. которое будет давать право на меры социальной поддержки по соответствующей категории указанной в статье 13 Закона ЧАЭС.
Порядок регулирует Приказ от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Пункты 6, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 13, определяют соответствующие категории «чернобыльцев».
Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.
Из статьи следует: