Здравствуйте!
Дом куплен до брака оформлен на женщину
Значит этот дом НЕ считается совместным и разделу НЕ подлежит.
Мужчина требует компенсации за строительные материалы (шифер, за блоки при пристройке)
Муж вправе требовать 50% с расходов на строительство — при наличии у него доказательств (договоров, чеков и т.п.)
А так же куплена сельская техника, которую он уже вывез, это тоже делится пополам?
Если техника куплена в браке, она принадлежит обоим супругам в равных долях, то есть жена имеет право на компенсацию в размере 50% стоимости техники (если муж хочет оставить технику себе).
Таким образом, можно сравнить размер компенсации за технику и размер компенсации за стройматериалы. Возможно, что мужу еще придется доплатить жене.