Учитываются ли расходы мужа на стройматериалы и раздел техники при разводе?

Добрый день. Развод. Дом куплен до брака оформлен на женщину. Мужчина требует компенсации за строительные материалы (шифер, за блоки при пристройке) ,учитывается ли это. А так же куплена сельская техника, которую он уже вывез,это тоже делится пополам?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Дом куплен до брака оформлен на женщину

Значит этот дом НЕ считается совместным и разделу НЕ подлежит.

Мужчина требует компенсации за строительные материалы (шифер, за блоки при пристройке)

Муж вправе требовать 50% с расходов на строительство — при наличии у него доказательств (договоров, чеков и т.п.)

А так же куплена сельская техника, которую он уже вывез, это тоже делится пополам?

Если техника куплена в браке, она принадлежит обоим супругам в равных долях, то есть жена имеет право на компенсацию в размере 50% стоимости техники (если муж хочет оставить технику себе).

Таким образом, можно сравнить размер компенсации за технику и размер компенсации за стройматериалы. Возможно, что мужу еще придется доплатить жене.