Вопрос такой имеют ли право приставы арестовать счет моей мамы за мои кредиты

Здравствуйте!Вопрос такой имеют ли право приставы арестовать счет моей мамы за мои кредиты

, Тимур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Счёт Вашей мамы конечно же нет. Но приставы работают на основании исполнительного документа и решения суда, которые, видимо есть. Нужно видеть решение суда для полной ясности.  Ст.  49 ФЗ «Об ИП»

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответственность за просрочку внесения оплат по кредитному договору несет заемщик, который заключил кредитный договор.

Если также был заключен договор поручительства с иным лицом в обеспечение исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, при неисполнении обязательств заемщиком требования о взыскании долга могут быть также предъявлены поручителю.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, если с мамой заемщика был заключен договор поручительства, при неисполнении заемщиком своих обязательств требование о взыскании долга может быть предъявлено к поручителю и в целях принудительного взыскания отсуженной задолженности по кредитному договору пристав может накладывать арест на имущество как должника, так и поручителя.