Детей нет, родителей нет, есть брат, получит ли он выплаты?

Если муж "гражданский" ушел на СВО по контракту (ушел добровольно) и указал в контракте меня на все страховые выплаты выгодоприобретателем, могу ли я претендовать на выплаты? Детей нет, родителей нет, есть брат, получит ли он выплаты?

, Алина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

указал в контракте меня на все страховые выплаты выгодоприобретателем, могу ли я претендовать на выплаты?

 Вы не можете претендовать на данные выплаты, поскольку не состоите с ним в зарегистрированном браке.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

предусматривает, что перечень лиц, претендующих на получение выплат определяется ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

где в числе получателей называется

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Также по причине того, что Вы не состояли в зарегистрированном браке — у Вас нет права и на получение страховой выплаты в связи с его гибелью.

Правом на получение единовременной выплаты согласно данного указа в размере 5 млн рублей принадлежит только его брату.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ выгодоприобретателями называются

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

В силу названного закона брат не является получателем страховой выплаты.