Здравствуйте, мне досталась в наследство от мамы квартира, и в ней просрочен водосчетчик на х/воду, но там

Здравствуйте,мне досталась в наследство от мамы квартира,и в ней просрочен водосчетчик на х/воду,но там никто не прописан и не проживает,но управляющая компания стала брать за воду и за слив.Законно ли это?Показания в/счетчиков передаются ежемесячно и все документы на квартиру им были переданы.Заранее спасибо

, Лариса, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно пункту 81.12 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила 354):
«81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета».

Соответственно,  плата за коммунальную услугу рассчитывается  не более 3 расчетных периодов исходя из среднемесячного объема потребления, затем по нормативу потребления (подробно — Порядок расчета платы за коммунальную услугу в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета (далее — ИПУ) соответствующего коммунального ресурса регламентируется подпунктом «а» пункта 59 и пунктом 59(2) Правил 354.

Письмо> Минстроя России от 01.07.2019 N 23537-СН/04 <Об индивидуальном приборе учета>.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Лариса!

Не совсем понятна эта фраза: «управляющая компания стала брать за воду и за слив.».

Стала брать по норме, по средней или по счетчику? Уточните этот момент.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.