Нужно ли менять номер телефона если мошенники взломали госуслуги

нужно ли менять номер телефона если мошенники взломали госуслуги

Уточнение от клиента
вернее всего по нему мошенники вошли в госуслуги
, рашид, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рашид. Если мошенники взломали ваш аккаунт на Госуслугах, рекомендуется сменить номер телефона, привязанный к аккаунту, для повышения безопасности. Также следует сменить пароли и обратиться в службу поддержки Госуслуг. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

рашид
Клиент, г. Москва
спасибо
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
нужно ли менять номер телефона если мошенники взломали госуслуги

Да, номер телефона, привязанный к профилю на «Госуслугах», стоит поменять, если он оказался в руках мошенников.

Для смены номера необходимо:

Если учётная запись стандартная или упрощённая. Потребуется ввести код подтверждения, который придёт в СМС от портала. Когда запись подтверждённая, нужно сразу обратиться в один из центров обслуживания «Госуслуг» или пройти процедуру восстановления доступа в своём онлайн-банке.
Сменить номер по СМС не выйдет, поскольку требуется два кода подтверждения: один придёт на ваш номер, а другой — на тот, что значится на портале.
Также рекомендуется проверить, правильно ли указан номер в графе «Учётная запись». Если там значатся неизвестные номер или адрес, их стоит скопировать или сделать скриншот — эти данные помогут в поиске преступников.