Законная неустойка по договору поставки

Подскажите какой размер законной неустойки можно применить при нарушении поставщиком сроков поставки, со ссылкой на нормативный источник желательно?

, Рената, г. Уфа
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

законная неустойка — та что предусмотрена законом при отсутствии  указания на неустойку по договору.

по закону это статья 395 Гражданского кодекса РФ — в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. на сегодня это 8,25% годовых.

Рената
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо Когда речь идет о неустойке за нарушение сроков оплаты,тут вопросов безусловно нет однако,

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства, меня смущает, применительно ли это к срокам поставки ?

да. это применимо, поскольку расчеты по договору поставки производятся в денежном выражении.

А чтобы определить вероятность взыскания за просрочку поставки необходимо изучить конкретный договор и выяснить более подробно обстоятельства дела.