Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Законная неустойка по договору поставки

Подскажите какой размер законной неустойки можно применить при нарушении поставщиком сроков поставки, со ссылкой на нормативный источник желательно?

03 Апреля 2014, 14:09, вопрос №415894 Рената, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    законная неустойка — та что предусмотрена законом при отсутствии  указания на неустойку по договору.

    по закону это статья 395 Гражданского кодекса РФ — в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. на сегодня это 8,25% годовых.

    03 Апреля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Когда речь идет о неустойке за нарушение сроков оплаты,тут вопросов безусловно нет однако,

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства, меня смущает, применительно ли это к срокам поставки ?

    17 Апреля 2014, 09:11
  • Юрист - Баскаков Руслан

    да. это применимо, поскольку расчеты по договору поставки производятся в денежном выражении. 

    А чтобы определить вероятность взыскания за просрочку поставки необходимо изучить конкретный договор и выяснить более подробно обстоятельства дела.

    17 Апреля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats