Имею ли я право говорить в суде, что истец обокрал меня?

Имею ли я право говорить в суде, что истец обокрал меня? (у меня есть доказательства: записанный телефонный разговор со свидетелем этого. Свидетеля не предупреждал о записи)

Имею ли я право говорить в суде о том, что истец сидел в тюрьме за грабежи? (но сейчас его судимость погашена так как это давно было)

, Артур, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, относительно чего у Вас возник спор в суде?

В суде важно не говорить, а доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь  как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Суд рассматривает дело только в пределах заявленного иска, поэтому если у Вас спор НЕ связан с возможным фактом хищения истцом Вашего имущества, то и выносить его на обсуждение в судебном заседании не следует. В лучшем случае это не принесет Вам никакую пользу (судья скорее всего Вас просто прервет), в худшем истец действительно может обвинить Вас в клевете и заявить отдельный иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

Если же Ваши заявления о том, что он украл у Вас что-то могут быть подтверждены доказательствами и входят в предмет доказывания по этому делу, то Вы можете об этом заявлять без риска быть привлеченным к ответственности за распространение порочащих сведений (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»)

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств.

Имею ли я право говорить в суде о том, что истец сидел в тюрьме за грабежи

Здесь аналогично. Скорее всего, к рассматриваемому делу этот факт никакого отношения не имеет, при рассмотрении гражданских дел суды как правило не придают никакого значения характеризующим материалам в отношении сторон процесса, так как эти сведения почти никогда не входят в предмет доказывания по делу.

Если Вы просто хотите обратить внимание судьи на то, что истец «плохой», то это чаще всего просто бессмысленно, так суд будет интересоваться только фактами, а не прошлым лиц участвующих в деле.

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
Вы написали: «Если же Ваши заявления о том, что он украл у Вас что-то могут быть подтверждены доказательствами и входят в предмет доказывания по этому делу, то Вы можете об этом заявлять без риска быть привлеченным к ответственности за распространение порочащих сведений»Я записал телефонный разговор, на нём свидетель факт кражи подтвердил. Собеседника я про запись не предупреждал. Если я это всё скажу и выставлю, то я сидеть или платить штраф буду?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имею ли я право говорить в суде, что истец обокрал меня?

 Добрый день!

 Уточните, какой спор рассматривается в суде? Предмет спора?

Если это гражданское дело, а не уголовное по краже Вашего имущества, то лучше не употреблять такие термины, если они вообще не относятся к предмету спора.

Имею ли я право говорить в суде о том, что истец сидел в тюрьме за грабежи? (но сейчас его судимость погашена так как это давно было)

А для какой цели Вы хотите об этом говорить? Как это относится к предмету спора?
 Если вы хотите перед судом создать отрицательную характеристику  стороны по гражданскому делу, то в этом нет никакого смысла, т.к. характеристика стороны в гражданском процессе не имеет никакого правового значения.

 Решение суда будет зависеть только от представленных сторонами доказательств.

 Так, согласно ст. 195 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

не советую

ст 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
Но у меня же есть доказательство — записанный телефонный разговор. Это как свидетельское показание.Или я всё равно сяду или буду много денег платить за то, что скажу правду? К предмету спора в суде это относится

Суд аудиозапись может не признать доказательством, если в разговоре упоминались какие-то персональные данные.

Если у вас состоялся разговор с третьим лицом, как вы указываете свидетелем, лучше вызвать его в суд для допроса.