Как поступить в вуз после 2 курса техникума сохранив при этом отсрочку от армии?

Необходимые данные:

Живу в регионе крайнего севера, мужчина 21.06.2007 года. Поступил в техникум в 2023 году, 2 курс заканчивается в 2025 20 июня, то есть за день до 18-летия. Знаю, что для поступления в вуз нужны результаты ЕГЭ и аттестат среднего образования. Техникум аттестат выдать не может (не имеет аккредитацию для выдачи). Думаю прикрепиться к онлайн школе, чисто так ради галочки, чтоб получить аттестат. А вот что делать чтоб сохранить отсрочку, я не знаю. Пробовал читать законы на Консультант Плюсе, трижды сломал мозг. Пожалуйста, уважаемые юристы, дайте развернутый ответ с возможными вариантами в данном случае, не очень хочу терять целый год в армии, к тому же нашел единомышленников с которыми поступлю в этот вуз, не хочу опоздать от них.

Уточнение от клиента
Хотя у техникума есть документ «Свидетельство-о-государственной-аккредитации» может он имеет право выдавать аттестаты?
Уточнение от клиента
Забыл сказать что учеба состоит из 4 курсов
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

А вот что делать чтоб сохранить отсрочку, я не знаю.

 Пока у Вас нет права на отсрочку, поскольку Вам еще нет 18 лет.

Ей Вы исходя из требований ст. 22 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете воспользоваться только после 18 лет, т.е. после окончания обучения в техникуме.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Поскольку до окончания техникума Вы отсрочкой не воспользовались — то на Вас не распространяется требование ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о получении отсрочки только 1 раз в связи с обучением.

В связи с чем при поступлении в вуз у Вас отсрочка будет предоставлена впервые.

Живу в регионе крайнего севера

 Теперь учитываем данный момент и требования ст. 25 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерацииза следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.

В связи с чем, у Вас есть риск призыва на военную службу в период с 20 июня (дата окончания обучения) по 15 июля.

Минимизировать данные риски Вы можете путем обращения за оказанием медицинской помощью при наличии у Вас соответствующих заболеваний.

В период ее получения, при наличии листка нетрудоспособности Вы призыву не подлежите.

Хотя у техникума есть документ «Свидетельство-о-государственной-аккредитации» может он имеет право выдавать аттестаты?

Нужно смотреть по образовательной программе какого уровня он имеет аккредитацию

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть если я в период с 20 июня по 15 июля, заболею допустим легкой простудой/гриппом, то смогу получить этот листок нетрудоспособности и избежать весенний призыв, чтоб поступить в вуз? Я правильно понимаю? Если это так, то это очень круто, к тому же мне диагностировали кисту в носу год назад. Еще раз, большое спасибо вам за ответ!
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 2 курсами техникума Вы в институт, конечно же, не поступите.

Аттестат о среднем общем образовании выдает школа.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется тем, кто получает среднее общее образование по очной форме обучения.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Онлайн, дистанционное образование — это способ получения информации с помощью информационных технологий, не путать с формами обучения: очной, очно-заочной, заочной.

не очень хочу терять целый год в армии,

Здесь придется  получать степень кандидата наук.

если у Вас ученая степень, предусмотренная государственной системой научной аттестации, Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

С уважением,