Приговор вступил в законную силу

Человек осужден к трем годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу. Под стражу не взят, не явился в аппеляционный суд. Последствия и дальнейшие действия.

, Владимир, г. Курск
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

3 года лишения свободы условно или реально? Если реально, то в какой колонии назначено отбывать?

Если в колонии-поселении, куда он должен прибыть сам после вступления приговора в законную силу, и не прибудет, будет объявлен в розыск и после задержания отправлен в колонию.

Возможно изменение вида колонии на более строгий, если надлежащим образом отбывать наказание не будет в этой колонии.

Владимир
Клиент, г. Курск
В колонии общего режима.

Очень странно, что не был взят под стражу сразу в зале суда после вынесения приговора.

Значит суд делает вывод, что скрылся и объявляет лицо в розыск.