Будет ли действительна шенгенская виза из старого паспорта, если сделать новый?

Мой загранпаспорт действителен до декабря текущего года. Шенгенская виза - до августа (еще более 60 дней пребывания) . Могу ли я сделать новый загранпаспорт сейчас с сохранением действия существующей визы? (сейчас решается вопрос - поеду ли я в Европу летом или нет, и параллелльно рассматриваю варианты уехать по работе на месяца 4-5 - то есть если получится со вторым вариантом, то меня могут не выпустить, поскольку скоро закончится действие моего загранпаспорта. Хотела подстраховаться и сделать его сейчас, но не хочется терять шенгенскую визу, т.к. не понятно как сложатся планы в итоге). Насколько я поняла, то если делать новый - старый паспорт аннулируется. или все-таки есть возможность сохранить визу? может быть можно сделать паспорт и пока его не забирать, если пока не будет необходимости - и пользоваться старым?... Заранее спасибо!

, Мария, г. Уфа
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пока вы не придете и не заберет паспорт, у вас его нет.

Вообще, лучше все делать закономерно, без лишних неясностей.

Если заберете, то потеряете шенген. Так как новый выдадут с определенного дня, и соответственно старый (действующий) прекратит свое существование.

По этому, что бы шенгенская виза оставалась действующей, протяните как можно дольше с решением поменять загранпапсорт. Это в ваших интересах и ваши потраченные деньги на консульский сбор.