Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Будет ли действительна шенгенская виза из старого паспорта, если сделать новый?

Мой загранпаспорт действителен до декабря текущего года. Шенгенская виза - до августа (еще более 60 дней пребывания) . Могу ли я сделать новый загранпаспорт сейчас с сохранением действия существующей визы? (сейчас решается вопрос - поеду ли я в Европу летом или нет, и параллелльно рассматриваю варианты уехать по работе на месяца 4-5 - то есть если получится со вторым вариантом, то меня могут не выпустить, поскольку скоро закончится действие моего загранпаспорта. Хотела подстраховаться и сделать его сейчас, но не хочется терять шенгенскую визу, т.к. не понятно как сложатся планы в итоге). Насколько я поняла, то если делать новый - старый паспорт аннулируется. или все-таки есть возможность сохранить визу? может быть можно сделать паспорт и пока его не забирать, если пока не будет необходимости - и пользоваться старым?... Заранее спасибо!

03 Апреля 2014, 13:22, вопрос №415842 Мария, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сухорослова Мария

    Здравствуйте.

    Пока вы не придете и не заберет паспорт, у вас его нет.

    Вообще, лучше все делать закономерно, без лишних неясностей.

    Если заберете, то потеряете шенген. Так как новый выдадут с определенного дня, и соответственно старый (действующий) прекратит свое существование.

    По этому, что бы шенгенская виза оставалась действующей, протяните как можно дольше с решением поменять загранпапсорт. Это в ваших интересах и ваши потраченные деньги на консульский сбор.

    17 Декабря 2016, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats