Злравствуйте, муж платил алименты по одному и тому же производству 2 раза, первое производство он оплатил и по ошибке пристава ему это же производство повесили второй раз, и он тоже оплатил

Злравствуйте, муж платил алименты по одному и тому же производству 2 раза, первое производство он оплатил и по ошибке пристава ему это же производство повесили второй раз, и он тоже оплатил. Какие будут последствия

Уточнение от клиента
У него был долг 170 т.р, плюс текущие алименты 1.3 от зарплаты.
, Екатерина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения вышеуказанной задолженности,

судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Таким образом, Ваш муж вправе обратиться с заявлением на возврат излишне уплаченной суммы.

Кроме того, ч. 6 ст. 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ установлено, что о наличии остатка денежных средств и возможности их получения

судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней с момента погашения названной задолженности.

Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте. Вашему мужу необходимо обратиться к ведущему судебному приставу-исполнителю, предоставить подтверждающие сведения об оплате долга и написать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств, но прежде всего погорить с приставом лично, разобраться в ситуации, чтобы снова не возникло недопонимания.