2 если да, по истечению какого срока он должен вступить в право на наследство?

Здравствуйте, мой муж гр.России,в узбекистане скоропостижно скончалась его мать,на данный момент осталась 3-х комнатная квартира, в которой проживала мать до ее смерти,и ее дочь с сыном, ни завещания ни дарственной нет,главной квартирасъемщей была мать.ВОПРОС- 1) ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ,НА ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ? 2) ЕСЛИ ДА, ПО ИСТЕЧЕНИЮ КАКОГО СРОКА ОН ДОЛЖЕН ВСТУПИТЬ В ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО?

, лана, г. Щелково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в узбекистане скоропостижно скончалась его мать, на данный момент осталась 3-х комнатная квартира, в которой проживала мать до ее смерти, и ее дочь с сыном, ни завещания ни дарственной нет, главной квартирасъемщей была мать

 Добрый день!

 Квартира не была в собственности матери? Она была нанимателем жилого помещения?

 Дело в том, что в состав наследства входит имущество, право собственности на которое было на момент смерти у наследодателя. Если квартира принадлежала органам власти Узбекистана, а мать являлась только нанимателем (квартиросъемщиком), то наследственное право на эту квартиру не возникло. В ней имеют право проживать вселенные и проживающие в квартире лица, зарегистрированные в ней.

 Так, согласно ст. 1113 Гражданского Кодекса Узбекской Республики:

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

лана
Клиент, г. Щелково
Квартира была на мать, просто в узбекистане так говорится, главный квартирасъемщик
лана
Клиент, г. Щелково
Квартира была на мать! роосто в узбекистане так говорят (главный квартирасъемщик)