Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как не попасть на обман в интернете?

У моей знакомой мама преклонного возраста прописана в г. Каменске Краснодарского края, а живет у дочке в Москве, они решили отдохнуть, а загранпаспорт закончился, решили оформить его по старому образцу и обратились в УФМС, там ответили, что это будет в течении 4-х месяцев. Посмотрели в интернете, оказывается много фирм которые делают за деньги, но в короткий срок. Оплата у всех этих фирм происходит сразу в офисе при подаче документов на оформление паспорта, при этом выдают договор и квитанцию, кассового чека нет. Вопрос, как не попасть на "развод"?

03 Апреля 2014, 13:49, вопрос №415830 Вера, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Вера!

    Если обещают совсем за короткий срок, то стоит задуматься — не мошенники ли?

    Мошенники могут выдать на руки и кассовый чек и другие документы, подтверждающие оплату, но с этими документами не всегда возможно вернуть деньги. Зачастую генеральный директор и другие участники фирмы уезжают далеко и надолго и найти их будет невозможно. 

    Посоветовала бы посмотреть отзывы в интернете о деятельности таких фирм перед тем, как к ним обратиться. 

    03 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Стопроцентную гарантию может дать только оформление паспорта общим порядком.
    Мошенники среди подобных «деятелей» действительно встречаются, и достаточно часто. Сразу определить, жулики это или нет, достаточно сложно.
    Как вариант — обратитесь в более-менее известное турагентство. Зачастую они оказывают услуги по помощи в оформлении документов.
    В таком случае вероятность подарить кому-то деньги несколько снижается.

    03 Апреля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вера, здравствуйте!

    Выдать загранпаспорт вам может только УФМС, остальное развод. Загран нового образца, насколько я знаю, сейчас делают за месяц в УФМС.

    Желаю удачи!

    03 Апреля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не хотите быть обманутыми — идите в УФМС и просто не платите мошенникам. Тут всё просто и очевидно.

    03 Апреля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Согласно Прикауз ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 03.07.2013)
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
    миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов
    гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской
    Федерации за пределами территории Российской Федерации» предоставление данной
    государственной услуги осуществляется ФМС России (в пределах компетенции), ее
    территориальными органами и подразделениями.



    Результатом
    предоставления государственной услуги является оформление (выдача) паспорта
    гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской
    Федерации за пределами территории Российской Федерации, или принятие решения об
    отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта.



    Паспорт оформляется
    в виде документа на бумажном носителе.



    Согласно п.21.3
    данного регламента срок предоставления государственной услуги исчисляется со
    дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с
    использованием Единого портала, и не должен превышать:



    при подаче
    документов по месту жительства заявителя — один месяц;



    при наличии
    документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного
    лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда
    из Российской Федерации, — трех рабочих дней;



    при подаче
    документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.



    При личном
    обращении заявителя паспорт оформляется не позднее рабочего дня, следующего за
    днем принятия решения об оформлении паспорта.



    Паспорт оформляется
    после предоставления заявителем в ФМС России (в пределах ее компетенции), в
    территориальный орган либо подразделение надлежащим образом оформленных
    документов, предусмотренных пунктами 28.1.1
    — 28.3.9
    Административного регламента, и выдается в день обращения заявителя или по
    согласованию с заявителем определяется день выдачи паспорта.



    Поэтому, единственным
    лигитмным органом, выдающим загранпаспорт является ФМС и ее территориальные
    органы. Если мама подаст заявление, в том
    числе через МФЦ предоставления услуг населению, или через электронный портал
    госслуг по месту жительства, то получит паспорт в течение 1 месяца, т.е. может
    и раньше.



    Что
    касается предложенных вариантов оформления через лиц, не относящихся к ФМС, то
    это похоже на мошенничество.

    03 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    ДОбрый день.


    Подать заявление на загранпаспорт можно и в Москве.


    Причем на ул. Новослободская есть официальный посредник — Паспортно-визовый центр, который оказывает услугу по срочной выдаче паспорта


    Вот его сайт: www.9954000.ru

    03 Апреля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Вера!

    Вы указали в вопросе срок оформления паспорта 4 месяца — такой срок действительно предусмотрен законодательством (Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 15.10.2012 № 320 — это тот документ, которым руководствуются в паспортных отделах).

    4-месячный срок предусмотрен именно для тех случаев, когда документы на оформление паспорта подаются не по месту жительства заявителя, а, например, как в Вашей ситуации, — по месту пребывания.

    Сокращение этого срока приказом не предусмотрено.

    Так что решать Вам — стоит ли платить кому-то!

    03 Апреля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера.

    Действительно, при оформлении загранпаспорта не по месту постоянной регистрации( Ваша мама прописана не в Москве) срок оформления составит 4 месяца, при оформлении по месту прописки — 1 месяц (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)).

    Поэтому если есть возможность подать заявление на замену паспорта по месту прописки Вашей мамы, лучше подать официально. К тому же в паспортно-визовом центре осуществляется только "Подготовка документов в электронной форме, позволяющей сократить срок оформления заграничного паспорта старого образца сроком действия 5 лет до 15 рабочих дней*" и стоит это 23000 ру. Готовы ли Вы оплатить такую сумму?


    03 Апреля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats