Почему сразу не дали заключение ВКК, там нужна серьезная реабилитация

Здравствуйте, участник СВО, лежит в психиатрической клинике под Воронежем, лечили три месяца, после проходил ВКК, откуда опять отправили на лечение, так как логоневроз(заикание) опять начался рецидив, возможно ли его перевести лечить в Питер, где он лечился ранее, так как есть сомнения в адекватнои лечении и нормальных условиях. Как долго они могут его так лечить? Почему сразу не дали заключение ВКК, там нужна серьезная реабилитация

, Наталья, г. Ангарск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вот несколько соображений по поводу Вашего вопроса:

1. Решение о месте лечения принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании медицинских показаний и возможностей конкретных лечебных учреждений. Перевод в другой город возможен, но должен быть обоснован.

2. Длительность лечения зависит от тяжести состояния и наличия положительной динамики. Рецидив заикания требует продолжения терапии. Врачи стараются добиться максимально возможного восстановления.

3. ВВК не может сразу вынести окончательное заключение, если есть признаки улучшения при продолжении лечения. Они назначают повторные освидетельствования.

4. Серьезная реабилитация действительно необходима при логоневрозе. Возможно, стоит написать мотивированное заявление в ВВК о переводе в учреждение, где ранее проходило успешное лечение.

Я рекомендую проявить терпение, вежливо настаивать на своей позиции и действовать в рамках установленных процедур ВВК.

Наталья
Клиент, г. Ангарск
Там не только логоневроз, есть еще шизофрения, по моему это не лечится, тут вопрос не стоит о продолжении службы, а стоит вопрос здоровья. А оно явно ухудшается. В этой клинике нельзя гулять, и место в коридоре определили, а не в палате
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возможно перевести по рапорту военнослужащего, но решение будет принято начальником госпиталя.

Военно-врачебная комиссия по определению категории годности к военной службе проводится после проведенного лечения когда будет ясен окончательный диагноз.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.