Подскажите, по возрасту увольнение из сво - какой закон?

Подскажите, по возрасту увольнение из сво - какой закон ?

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации по правиалм того же указа можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий

ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ гласит о том, что

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу данного ФЗ контракт о прохождении военной службы в ВС РФ:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Данный ФЗ вступил в силу 24.06.2023. Таким образом, речь идёт о военнослужащих, заключивших контракт после этой даты.

Тем не менее, п. 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» гласит, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Таким образом, контракты подлежит автоматической пролонгации по истечении года, в случае продолжения на тот момент действия указа об объявлении частичной мобилизации.

Из всего вышеуказанного следует, что существует некоторая правовая неопределенность о том, какой возраст считается предельным — 65 лет или 50 лет, как указано в ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Василий
Клиент, г. Москва
Я доброволец служу с 22 года, контракт подписали без меня в июне 23 года, а в январе 25 г. мне будет 50 лет, — когда могу пытаться уволиться?

В любом случае, при достижении возраста 50 лет можно подать рапорт об увольнении с опорой на вышеуказанные мной нормы права. А вот подпишут ли его — вопрос другой. Но попробовать стоит.

Также зачастую предлагают пользоваться указом Президента РФ № 580 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», по которому также можно уволиться из рядов ВС РФ. Однако данный документ не был официально опубликован. Согласно указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763 указы и распоряжения президента и правительства подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Как бы то ни было, я бы относился к информации об указе № 580 скептически.