Мы хотели приехать в Москву до его 18 лет я, для получения внутреннего паспорта и снять его с регистрации в

Добрый день.

Меня интересует возможность получения онлайн консультации.

В данной ситуации.

Мой сын родился и проживает постоянно во Франции имеет два гражданства. Французское и Российское.

Документы французские и российский загранпаспорт.

Мы хотели приехать в Москву до его 18 лет я, для получения внутреннего паспорта и снять его с регистрации в Москве ,для последующей постановки на учёт в консульстве России как постоянно проживающего во Франции.

Меня интересует риски при этой поездке, и сможете ли он безприпятственно выехать назад во Францию.

Дата рождения 30 сентября 2006 года

, Elena, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А какого числа планируете приехать в РФ?

После этого он в Россию приезжать планирует?

Elena
Клиент, г. Москва
Приехать планировали с середине августа уехать 25 сентября.точных дат нет, можно переносить. После этого в Россию приезжать пока не планировали, будет заканчивать учебу.
Меня интересует риски при этой поездке

 Основной риск в данном случае связан с вопросами воинского учета и перспективой его призыва.

Пока он постоянно проживает за пределами РФ, то по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у него нет обязанности находиться на воинском учете.

При въезде в страну, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  он обязан

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о  въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Кроме того, при оформлении паспорта, согласно Приказа  МВД России от 16.11.2020 N 773 предполагается предоставить

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Поскольку он паспорт получает впервые отказать ему в приеме заявления и выдачи паспорта не смогут, однако:

во-первых, согласно ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе уведомят военкомат о том, что сын не находится на воинском учете

во-вторых, выдадут направление для постановки на воинский учет.

При таком положении вещей есть риск вручения (направления по почте) повестки о явке в военкомат для постановки на учет.

При ее получении, в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ему будет наложен запрет на выезд из страны.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Запрет будет действовать до момента его явки по врученной повестки.

Для целей его снятия им при явке по повестке должно быть подано заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом на постоянное место жительство во Францию.

К заявлению прикладываются:

— копии билетов

— копия французского паспорта.

Второй момент, которой нужно иметь ввиду, связан с наличием у него французского гражданства.

Согласно ст. 11 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» он обязан подать уведомление о наличии у него второго гражданства.

Подать уведомление он должен в подразделение по вопросам миграции в течении 60 дней с момента въезда.

Уведомление он подает по следующей форме

21.мвд.рф/ms/gos-funkcia/двойное-гражданство/бланки-заявлений