Ситуация следующая, при приемке квартиры от застройщика было обнаружено что при открытых окнах из каналов

Добрый день. Ситуация следующая, при приемке квартиры от застройщика было обнаружено что при открытых окнах из каналов вентиляции идет обратная тяга, застройщик не собирается исправлять, прислал письмо что так и должно быть.

Уточнение от клиента
Ответ застройщика
, Александр, г. Миллерово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вы имеете право требовать устранения недостатков, в том числе и через суд на основании

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Александр
Клиент, г. Миллерово
Недостатки устранять не хотят. Считают это нормой.

Значит Вы имеете право подать исковое заявление в суд на основании указанного мной и требовать устранения недостатков либо их компенсации. Суд также при необходимости может назначить экспертизу

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить письмо?

Согласно ст. 7 ФЗ " О ДДУ"

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

То есть  застройщик обязан устранить имеющиеся недостатки

Также этот вопрос регламентирует закон о защиты прав потребителей.

А именно ст. 19

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

 Суд изучит обстоятельства дела и примет решение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Внимательно изучите права и обязанности сторон.

Это вам пригодится для понимания ваших возможностей в суде.Не забудьте направить им копию иска и доказательств.

Это общий порядок.

Александр
Клиент, г. Миллерово
Ок