Я несовершеннолетний подросток, устроилась на работу во вкусно и точка

Я несовершеннолетний подросток, устроилась на работу во вкусно и точка. Отработав 1 день, захотела уволиться и написала об этом менеджеру, меня пригласили на разговор с директором, дали мне время подумать, ходила я в понедельник увольняться, а сказали прийти во вторник. Пришла я во вторник и мне говорят, что уволят только после того как я отработаю 2 недели. Вот у меня вопрос, я нахожусь на испытательном сроке и он длиться 2 месяца, должна ли я после 1 дня работы отрабатывать ещё 2 недели. Заявление мое об увольнении не взяли и не подписали.

, Анастасия, г. Владивосток
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, в случае увольнения работника на испытательном сроке, стороны могут расторгнуть трудовой договор в любое время без предварительного уведомления и объяснения причин. Таким образом, если вы решили уволиться после отработки одного дня, вы имеете право сделать это, и работодатель обязан принять ваше заявление об увольнении.

Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Если работодатель требует от вас отработать ещё две недели после вашего заявления об увольнении, вы можете обратиться в инспекцию труда.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Если я подписала трудовой договор, разве я могу отработав 1 день отрабатывать ещё две недели перед увольнением. Кстати, мне сказали что заявление на увольнение напишу когда закончится отработка двух недель. Это вообще законно? Насколько мне известно, на испытательном сроке об увольнении я должна предупредить за 3 дня перед уходом и отработать эти 3 дня, но никак не 2 недели.