Хочу оформить дарственную на тётю (родную сестру матери)

Здравствуйте! Получил в наследство от дедушки гараж. По месту нахождения гаража я не проживаю. Хочу оформить дарственную на тётю (родную сестру матери). Чтобы осуществлять операции удаленно, на свою маму я оформил доверенность, в которой прописано, что она может распоряжаться данным недвижимым имуществом любым образом, в том числе и подарить моей тёте (её данные прописаны в доверенности).

Такой вопрос: этого достаточно, чтобы моя мама и тетя подошли к нотариусу по месту жительства и оформили договор дарения? Мне не нужно оформлять дарственную на маму, чтобы она потом могла оформить дарственную на свою сестру?

, Евгений, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу оформить дарственную на тётю (родную сестру матери)

Дарение не рекомендую, так как у тети возникает налог 13% от кадастровой стоимости подарка, потому что вы НЕ считаетесь близкими родственниками.

Либо дарите сначала матери, а уже она сможет без налога подарить своей сестре — они по закону считаются близкими родственниками.

подошли к нотариусу

Если гараж дарится целиком, нотариус НЕ НУЖЕН, это лишняя трата денег. Вы можете составить договор у любого юриста и сразу отнести его в любой мфц.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить договор дарения на маму удаленно?
могу ли я оформить договор дарения на маму удаленно?

Вы можете все сделать у себя в городе — составить договор у любого юриста (в том числе здесь на сайте) и подать все документы на регистрацию через любой МФЦ в своем городе.

Вот только от мамы понадобится доверенность на подачу заявления в МФЦ. Ее можно оформить у нотариуса. По почте пересылать доверенность не надо. Вы эту доверенность сможете забрать у любого нотариуса в своем городе.

По-другому сделать не получится, несмотря на то что у мамы есть доверенность (вероятно и на подачу заявлений в МФЦ). По действующим правилам мама не может быть одновременно одаряемой и представителем дарителя.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Мне не нужно оформлять дарственную на маму, чтобы она потом могла оформить дарственную на свою сестру?

 Нет, не нужно. Если бы Вам нужно было сначала оформлять дарственную, то в доверенности не было бы смысла, поскольку распоряжаться имуществом мог бы уже новый собственник (тот, кого Вы одарили).

Смысл доверенности как раз в том, чтобы передать полномочие на осуществление конкретных действий другому лицу. Можно сказать, что дарителем являетесь Вы, но просто посредник в лице того человека, которому Вы выдаете доверенность, осуществляет все технические процессы по оформлению документов и пр.

Дополнительно замечу, что доверенность должна быть заверена у нотариуса и самое важное, чтобы именно она была сделана качественно. Там должны быть указаны реквизиты объекта (гаража) и другие обязательные реквизиты. Опять же, нотариус все это должен проверить.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Добрый день! Спасибо за ответ.