Здравствуйте, Любовь!
Вы, видимо, не разобрались в ситуации.
То, что Вы описали
В свидетельстве о рождении у него стоит другая фамилия, получается когда мать вписывала его назвала свою фамилию (они были не расписаны), а он по паспорту с другой фамилией.
свидетельствует о том, что отцовство официально не было установлено. В таких случаях в графе «отец» указывают «фейкового» человека с фамилией матери ребенка и именем-отчеством по ее выбору — это чтобы не ставить прочерк в этой графе. Обычно дополнительно выдают справку, что запись об отце — со слов матери. Такая мать считается одинокой матерью, а ребенок имеет юридически только одного родителя — мать.
Если Ваша мать еще жива, Вы все втроем можете пойти в ЗАГС (любой) и пройти процедуру установления отцовства. Если мать умерла, остается только судебный порядок установления отцовства.
И только после того, как Вы получите новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» будет указан «юридический» (он же и биологический) отец, Вы сможете пользоваться налоговыми послаблениями при дарении между близкими родственниками.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).