И ставить такие условия человеку, по сути это шантаж?

Здравствуйте, брат мобилизованный , второй год на сво в составе реактивной батареи водитель заряжающий( вус в военнике водитель) на него стали давить подписать контракт , а если нет то переведут в пехоту стрелком? Законно ли это без переподготовки менять вус ? И ставить такие условия человеку, по сути это шантаж?

, Елена, г. Чита
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Законно ли это без переподготовки менять вус ?

В пункте 6 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы не содержится обязательного требования к переподготовке.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

К сожалению, как правило, доказать что это шантаж или вообще доказать о склонении к подписанию контракта военнослужащего проблематично.